6.2.09


La "Camorra" (?). En el cementerio (de izq a der): Eugenio Figueredo, José Luis Corbo (man), Hernán Navascues

No es intención de FM ser mufa pero podemos decir que "por ahora se juega". Tóquense un huevo ya mismo los que leen y si postean haganló con una mano (?). Cualquier cosita pasen por el antro de Guayabo si tienen alguna inquietud o por asesorarse de los pormenores de la fecha. El fútbol vuelve para una fecha final (este próximo sábado 7) o una posible final entre Nacional y Danubio entre semana, si estos dos ganan sus respectivos partidos. Ambas escuadras comparten la punta, con 29 puntos cada una. Por su parte, Defensor Sporting y la revelación Racing Club, con 27 puntos cada uno, cuentan con chances. Si empatan los dos punteros y estos colistas ganan sus dos partidos, se pudre todo. Todos con 30. Quizá hasta se pare de nuevo el fútbol alegando "mucha gente en los primeros puestos, no da, no dan las cuentas". A estar atentos. Si perdieran los dos punteros y gana Raging sería magnánimo el aquelarre en el Estadio Parque Roberto y catástrofe para Nacional y los franjeados de Maroñas, seguro. Sí, leyó bien, en la oración anterior dijimos "Raging".

Por si alguno todavía no sabe de qué se está hablando, es del único, querido y admirado Campeonato Uruguayo (apertura 2008), único en su especie, y en vías de extinción desde el pasado 19 de diciembre por malosentendidos acelerados más que nada luego de este imperdible bajón anímico (?).

Ahora sí, los bifes:



# Equipos PJ PG PE PP GF GC SG Pts.%
1. Danubio 149232514+112969%
2.Nacional1492321 12+92969%
3.Racing1476 12412+122764%
4.Defensor Sp.148332212+102764%
5.Peñarol 148422813+152559%
6.Liverpool146621914+52457%
7.Cerro146532011+92354%
8.River Plate145541615+12047%
9.Central Español145541619-32047%
10.Tacuarembó F.C.144281220-81433%
11.Bella Vista144281222-101433%
12.Rampla Juniors143471422-81330%
13.Villa Española143381123-121228%
14.Wanderers143291518-31126%
15.Cerro Largo141581123-12819%
16.Juventud142210925-16819%


Como dijimos, el sábado se juegan los partidos que pueden decidir quien campeona finalmente. Desde ya, hay cuchicheos: que Jardines del Hipódromo (cancha de Danubio) no está por el momento habilitada por falta de garantías de seguridad, que Peñarol tiene una indemnización a pagar, que Raging liquida su match en los primeros 45 minutos para meter presión, que Nacional seguirá demostrando su "jogo bonito", a pesar de las críticas de la hinchada a su técnico Gerardo Pelusso. Ese es el Glorioso fútbol uruguayo, donde los dirigentes y periodi$ta$ intentan ser las figuras del espectáculo por sobre los mismos players y hasta por sobre el mismo sheriff todopoderoso, nuestro padrino (?).

El sábado juegan los que definen el campeonato a las 17 horas en simultáneo, y el domingo se juega el resto de la fecha con el destacado del River de JR y sus dirigidos visitando la cuchilla en Belvedere. Rampla recibe a Cerro, prometen buen fútbol, con el plus de que si hace una buena tarde correrá la gran brisa de la bahía, para acompañarla tomando algún amargo (?).

Los choques:

Sábado 7 de Febrero de 2009:


CENTRAL ESPAÑOL - NACIONAL
17.00: Cancha: Estadio Centenario.

DANUBIO - PEÑAROL
17.00. Cancha: Estadio Jardines del Hipódromo.

DEFENSOR SPORTING - JUVENTUD DE LAS PIEDRAS
17.00. Cancha: Estadio Luis Franzini.

RACING - WANDERERS
17.00. Cancha: Parque Osvaldo Roberto.

Domingo 8 de Febrero de 2009:

LIVERPOOL - RIVER PLATE
16.15. Cancha: Estadio Belvedere.

TACUAREMBO FC - VILLA ESPAÑOLA
17.00. Cancha: Estadio Raúl Goyenola (Tacuarembó).

BELLA VISTA - CERRO
17.00. Cancha: Estadio José Nasazzi.

RAMPLA JUNIORS - CERRO LARGO FC
17.00. Cancha: Estadio Olímpico.

Apostillas (?):

El "Hueso" Romero cree que Peñarol va a salir a ganarle a Danubio. FM pregunta: ¿Puede Peñarol ganarle a Danubio jugando como juega?
En Peñarol "de eso no se habla" (pero sí se escribe y mucho).
En Danubio el "cabeza" Delgado llego y ya es titular. No sabemos si esto habla bien de Danubio (?)

1 comentarios:

tresor moreno dijo...

La cara de Corbo en la foto da miedo, parece sacado de "Los intocables". Sigue siendo increíble el video de la trifulca en la cancha de danubio. Para mi sale campeón Danubio

Publicar un comentario